[PROCÈS - GAYOT de PITAVAL]. Causes célèbres... - Lot 260 - Libert et associés

Lot 260
Estimation :
250 - 300 EUR
[PROCÈS - GAYOT de PITAVAL]. Causes célèbres et intéressantes avec les jugemens qui les ont décidées […]. Paris, Nully, Le Gras & Poirion, 1734-1743. 20 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). On trouve notamment dans cet ouvrage : l'« Histoire du faux Martin Guerre », l'« Histoire de Renée Corbeau », « la Célèbre cause de Saint-Géran », l'« Histoire [de la] marquise de Brinvillier », l'« Histoire du faux Caille », l'« Histoire d'Urbain Grandier », « le Faux hermaphrodite », l'« Histoire de Louis Gaufridi brûlé comme sorcier », « Arrêt rendu contre le comte de Bussi Rabutin », « Histoire de Mademoiselle de Choiseul », « Histoire d'un bigame », « Histoire de M. de Cinq-Mars », « Histoire d'une coquette de l'Opéra »… Quelques petits accidents.
Mes ordres d'achat