PLANTET (Eugène). Mouley Ismaël empereur... - Lot 256 - Libert et associés
PLANTET (Eugène). Mouley Ismaël empereur du Maroc et la princesse de Conti. Paris, 1893. In-8°, veau vert, triple filet doré encadrant les plats, croissants de lune aux angles, dos à nerfs orné de caissons, tête dorée, dentelle intérieure, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque).
PremiÈre Édition, tirÉe À petit nombre.
Six planches de reproductions phototypiques.
Envoi de l'auteur en tête de la couverture.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes