PLANTET (Eugène). Mouley Ismaël empereur... - Lot 256 - Libert et associés

Lot 256
Estimation :
80 - 100 EUR
PLANTET (Eugène). Mouley Ismaël empereur du Maroc et la princesse de Conti. Paris, 1893. In-8°, veau vert, triple filet doré encadrant les plats, croissants de lune aux angles, dos à nerfs orné de caissons, tête dorée, dentelle intérieure, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque). PremiÈre Édition, tirÉe À petit nombre. Six planches de reproductions phototypiques. Envoi de l'auteur en tête de la couverture.
Mes ordres d'achat