[PHILOSTRATE]. Les Images ov Tableavx de... - Lot 253 - Libert et associés
[PHILOSTRATE]. Les Images ov Tableavx de platte peintvre des devx Philostrates sophistes grecs et des statves de Callistrate. Mis en françois par Blaise de Vigenere […]. Paris, L'Angelier & Claude Cramoisy, 1629. In-folio, veau, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Exemplaire de la première édition illustrée publiée en 1615 (avec la caractéristique de l'absence du feuillet 833/834, sans rupture de texte), avec un titre daté de 1629 recouvert par un carton, daté de 1630.
Un titre-frontispice, deux vignettes d'instruments de musique et 68 figures par Antoine CARON, gravées par Léonard GAUTIER, Thomas de LEU et Gaspar ISAAC.
Bien complet des pages 231 à 253 consacrées à « La Chasse des bestes noires ».
Quelques accidents et quelques restaurations à la reliure ; petites déchirures et restaurations aux ff. 61/62 & 315/316.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes