PEREY (Luce Herpin, dit Lucien). • Une grande... - Lot 252 - Libert et associés
PEREY (Luce Herpin, dit Lucien). • Une grande dame au XVIIIe siècle, la princesse Hélène de Ligne. • Une grande dame au XVIIIe siècle, la comtesse Hélène Potocka. • Un petit-neveu de Mazarin, Louis-Jules-Henri-Barbon Mancini-Mazarini, duc de Nivernais. • La Fin du XVIIIe siècle. Le duc de Nivernais. 1754-1798. • Le Président Hénault et madame du Deffand. • Le Roman du grand roi. Louis XIV et Marie Mancini. • Une princesse romaine au XVIIe siècle Marie Mancini Colonna. Paris, Calmann Lévy, 1887-1896. 7 volumes in-8°, demi-chagrin bleu à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l'époque).
Portraits. De la bibliothèque Léopold Kahn, avec ex-libris et envois de l'auteur sur les faux-titres.
Exemplaire enrichi de deux lettres, d'une carte et d'un billet autographes signés l'auteur.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes