[PARIS]. PIGEORY (Félix). Les Monuments de... - Lot 247 - Libert et associés
[PARIS]. PIGEORY (Félix). Les Monuments de Paris. Histoire de l'architecture civile, politique et religieuse sous le règne du roi Louis-Philippe. Paris, Hermitte, 1847. In-4°, maroquin rouge, large encadrement de filets dorés ornant les plats, monogramme couronné au centre du premier, armoiries du Sénat au centre du second, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Un frontispice armorié en couleurs et seize planches gravées sur acier.
Quelques rousseurs.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes