Lot n° 245
Estimation :
200 - 250
Résultat
: 600EUR
[PARIS]. Paris. Guide par les principaux... - Lot 245 - Libert et associés
[PARIS]. Paris. Guide par les principaux écrivains et artistes de la France. Paris, Lacroix, Verboeckhoven, 1867. 2 tomes en 4 volumes in-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque).
Introduction par Victor Hugo et textes par Augier, Banville, Berthelot, Blanc, Champfleury, Dumas fils, Gautier, Littré, Michelet, Renan, Sainte-Beuve, Saint-Victor, Sand, Taine, Ambroise Thomas, Viollet-le-Duc…
Illustrations par Bracquemond, Daubigny, Daumier, Français, Lalanne, Lami, Morin, Nanteuil, Rops… ; plans repliés.
De la bibliothèque A. Girard, avec ex-libris.
Le 11/04 de 11h à 18h et le 12/04 de 11h à 12h
Contacter la maison de ventes
Mes ordres d'achat