[PARIS]. BÉGUILLET (M.), P. (M.) & PONCELIN... - Lot 243 - Libert et associés
[PARIS]. BÉGUILLET (M.), P. (M.) & PONCELIN (M.). • Description historique de Paris, et de ses plus beaux monumens [...]. •• Histoire de Paris, et description de ses plus beaux monuments […] (2 vol.). Paris, Chez les Auteurs, 1779-1781. Ensemble trois volumes petit in-8°, cartonnage rouge, fine roulette dentelée dorée ornant les plats (reliure de l'époque).
56 planches et une vignette gravées en taille-douce par F. N. MARTINET.
Quelques petits accidents.
« Livre intéressant » (Cohen, 692).
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes