[ORFÈVRERIE]. GIARDINI (Jean). Promptuarium... - Lot 241 - Libert et associés
[ORFÈVRERIE]. GIARDINI (Jean). Promptuarium artis argentariæ ex quo, centum exquisito studio inventis, delineatis, ac in ære incisis tabulis propositis, elegantissimæ, ac innumeræ educi possunt novissimæ ideæ ad cujuscumque generis vasa argentea, ac aurea invenienda, ac conficienda […]. Rome, 1750. In-folio, demi-veau brun à coins (reliure moderne).
Une vignette de titre et 101 planches gravées par Max Joseph LIMPACH d'après Jean GIARDINI, dont trois d'introduction et de dédicace (aux armes du pape Clément XI), et 98 planches de pièces d'orfèvrerie.
Ex-libris manuscrits sur le titre et les quatre premières planches. Mouillure.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes