[MONTESQUIEU (Charles de)]. Le Temple de... - Lot 234 - Libert et associés
[MONTESQUIEU (Charles de)]. Le Temple de Gnide. Paris, Le Mire, 1772. In-8°, maroquin vert, fines roulettes dentelées dorées encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque).
Ouvrage entièrement gravé comprenant un portrait de Montesquieu en frontispice, un titre, une vignette armoriée et neuf figures par EISEN.
Coins émoussés.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes