MONTESQUIEU (Charles de). Lettres persannes.... - Lot 233 - Libert et associés

Lot 233
Estimation :
450 - 550 EUR
Résultat : 700EUR
MONTESQUIEU (Charles de). Lettres persannes. Paris, Jouaust, 1886. 2 volumes in-8°, maroquin brun, filets et large décor de fers au pointillé formé d'écoinçons et d'un fleuron central ornant les plats, dos à nerfs orné, doublure de soie kaki, tranches dorées, non rogné, couvertures conservées, étui (reliure de l'époque). Illustrations par Edouard de BEAUMONT. Un des 220 exemplaires sur grand papier, celui-ci (n° 33), un des vingt sur whatman contenant deux états supplémentaires des illustrations.
Mes ordres d'achat