MONTESQUIEU (Charles de). Lettres persannes.... - Lot 233 - Libert et associés
MONTESQUIEU (Charles de). Lettres persannes. Paris, Jouaust, 1886. 2 volumes in-8°, maroquin brun, filets et large décor de fers au pointillé formé d'écoinçons et d'un fleuron central ornant les plats, dos à nerfs orné, doublure de soie kaki, tranches dorées, non rogné, couvertures conservées, étui (reliure de l'époque).
Illustrations par Edouard de BEAUMONT.
Un des 220 exemplaires sur grand papier, celui-ci (n° 33), un des vingt sur whatman contenant deux états supplémentaires des illustrations.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes