[MONACO]. LABANDE (Léon-Honoré). Histoire... - Lot 231 - Libert et associés
[MONACO]. LABANDE (Léon-Honoré). Histoire de la Principauté de Monaco. Monaco, Archives du Palais, & Paris, Picard, 1934. In-8°, maroquin rouge, armoiries au centre des plats, dos à nerfs, monogramme en pied, tête dorée, couverture conservée, étui (Gruel).
41 illustrations hors texte, dont une carte repliée.
Exemplaire portant les armes de la principauté de Monaco sur les plats et le monogramme du président Barthou au pied du dos.
Envoi du Prince Louis II de Monaco au Président Barthou en p. de garde (28 juil. 1934).
Premier mors fendillé en pied.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes