[MILITARIA - VAUBAN]. Vauban. Sa famille... - Lot 228 - Libert et associés
[MILITARIA - VAUBAN]. Vauban. Sa famille et ses écrits. Ses Oisivetés et sa Correspondance. Analyse et extraits. Paris, Berger-Levrault, et Grenoble, Allier, 1910. 2 volumes in-4°, maroquin rouge janséniste à grain long, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l'époque).
Illustrations, dont de nombreux portraits.
Tiré à 300 exemplaires, celui-ci n° 193.
JOINT : deux portraits, un de Louis XIV d'après Rigault et un de Vauban.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes