[MILITARIA]. MARMIER (Xavier). Lettres sur... - Lot 217 - Libert et associés

Lot 217
Estimation :
250 - 300 EUR
[MILITARIA]. MARMIER (Xavier). Lettres sur l'Algérie. Paris, Arthus Bertrand, s. d. In-12, maroquin rouge à grain long, filets dorés encadrant les plats, armoiries au centre du premier, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Envoi de l'auteur à Ch. Demandre sur le faux-titre. De la bibliothèque C. de Mandre, avec armoiries sur le premier plat et ex-libris. Exemplaire enrichi d'une l.a.s. de Marmier écrite d'Alger, le 7 juillet 1846. Dos frotté.
Mes ordres d'achat