[MILITARIA]. LARCHEY (Lorédan). Les Cahiers... - Lot 212 - Libert et associés

Lot 212
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
[MILITARIA]. LARCHEY (Lorédan). Les Cahiers du Capitaine Coignet (1776-1850). Paris, Hachette, 1896. Grand in-4°, bradel, demi-maroquin vert à coins, filet doré bordant les plats, dos à faux nerfs orné de « N » couronnés, non rogné, couverture illustrée en couleurs conservée (Carayon). 84 figures gravées en couleurs d'après Julien Le BLANT. Un des 50 exemplaires de tête sur japon impÉrial, celui-ci (n° 13), un des 40 comprenant une suite supplémentaire des hors-texte. Dos passé avec quelques petites éraflures.
Mes ordres d'achat