[MILITARIA]. LARCHEY (Lorédan). Les Cahiers... - Lot 212 - Libert et associés
[MILITARIA]. LARCHEY (Lorédan). Les Cahiers du Capitaine Coignet (1776-1850). Paris, Hachette, 1896. Grand in-4°, bradel, demi-maroquin vert à coins, filet doré bordant les plats, dos à faux nerfs orné de « N » couronnés, non rogné, couverture illustrée en couleurs conservée (Carayon).
84 figures gravées en couleurs d'après Julien Le BLANT.
Un des 50 exemplaires de tête sur japon impÉrial, celui-ci (n° 13), un des 40 comprenant une suite supplémentaire des hors-texte.
Dos passé avec quelques petites éraflures.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes