[MILITARIA - JOFFRE]. Mémoires du maréchal... - Lot 211 - Libert et associés

Lot 211
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
[MILITARIA - JOFFRE]. Mémoires du maréchal Joffre (1910-1917). Paris, Plon, 1932. 2 volumes in-8°, maroquin bleu, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, étui (Gruel). Édition originale. Portraits, reproductions photographiques et cartes, dont une repliée. Tiré à 1 165 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 94), un des 75 sur japon impérial. Dos passé. Exemplaire enrichi d'une lETTRE SIGNÉEE de Joffre, datée du 27 novembre 1919.
Mes ordres d'achat