[MILITARIA - JOFFRE]. Mémoires du maréchal... - Lot 211 - Libert et associés
[MILITARIA - JOFFRE]. Mémoires du maréchal Joffre (1910-1917). Paris, Plon, 1932. 2 volumes in-8°, maroquin bleu, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, étui (Gruel).
Édition originale.
Portraits, reproductions photographiques et cartes, dont une repliée.
Tiré à 1 165 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 94), un des 75 sur japon impérial.
Dos passé.
Exemplaire enrichi d'une lETTRE SIGNÉEE de Joffre, datée du 27 novembre 1919.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes