[MILITARIA]. IMBERT (J.). Cours élémentaire... - Lot 210 - Libert et associés
[MILITARIA]. IMBERT (J.). Cours élémentaire de fortifications […]. Paris, Librairie Scientifique, 1830. 2 volumes, dont un in-8° et un atlas in-4°, maroquin rouge à grain long, filets et fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
25 planches dans l'atlas, certaines repliées.
De la bibliothèque du comte de Chambord (avec étiquette du libraire Maggs Bros) et de Don Jaime de Bourbon, duc de Madrid, à Frohsdorf (avec timbres humides).
Quelques feuillets roux.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes