[MILITARIA]. HARCOURT (Louis d'). Connétables... - Lot 207 - Libert et associés
[MILITARIA]. HARCOURT (Louis d'). Connétables et maréchaux de France. Paris, Émile Paul, 1912-1913. 2 volumes in-folio, maroquin rouge, filets dorés encadrant les plats, grenades mosaïquées aux angles, batons de maréchaux mosaïqués accompagnés d'une épée au centre du premier, dos à nerfs ornés de grenades mosaïquées, tranches dorées (Vermorel).
Très belle publication consacrée aux connétables et maréchaux de France illustrée de nombreuses reproductions, portraits et armoiries enluminées à la main.
Tiré à 150 exemplaires sur vergé d'Arches filigrané aux armes Harcourt.
Légères piqûres sur quelques planches ; mors frottés.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes