[MILITARIA]. CHARLET (M.). Vie civile politique... - Lot 202 - Libert Damien

Lot 202
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 300EUR
[MILITARIA]. CHARLET (M.). Vie civile politique et militaire du caporal Valentini, mise au jour par son ami Charlet. Paris, Gihaut, s. d. [circa 1830]. In-4° oblong, demi-maroquin fauve à grain long et à coins, dos à nerfs orné, couverture conservée (Durvand). Suite de 50 planches lithographiées par VILLAIN d'après CHARLET. De la bibliothèque Ney d'Elchingen, avec ex-libris. Mouillure marginale. JOINT : • CHARLET. Album alphabétique. Paris, Gihaut, s. d. In-4° oblong, demi-toile bleue. 25 planches lithographiées. Mouillures marginales. •• CHARLET. Souvenirs de l'armée du Nord. Paris, Gihaut, s. d. [1833]. In-4° oblong, demi-toile kaki. Vingt planches lithographiées.
Mes ordres d'achat