[LOUIS-PHILIPPE]. GRUYER (F. A.). La Jeunesse... - Lot 188 - Libert et associés
[LOUIS-PHILIPPE]. GRUYER (F. A.). La Jeunesse du roi Louis-Philippe d'après les portraits et les tableaux conservés au Musée Condé. Paris, Hachette, 1909. In-4°, maroquin bleu à grain long, filets dorés encadrant les plats, petites armoiries au centre, dos à nerfs orné de couronnes royales, tranches dorées (reliure de l'époque).
Exemplaire unique enrichi de quatre l.a.s. d'AdÉlaïde d'OrlÉans (25 septembre 1824, 3 pp., 25 octobre 1838, 2 pp., avec corrections et une page de la main du roi, 24 septembre 1838, 8 pp., et 26 septembre 1838, 6 pp.) et de 26 portraits de Louis-Philippe et de Marie-Amélie.
Exemplaire aux armes d'Orléans.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes