LESAGE (Alain René). Histoire de Gil Blas... - Lot 183 - Libert et associés
LESAGE (Alain René). Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Paulin, 1835. In-8°, demi-maroquin rouge à coins bordé d'un double filet doré, dos à nerfs orné d'épées, tête dorée (reliure de l'époque).
Illustrations par Jean GIGOUX en premier tirage, dont un portrait sur chine en frontispice.
L'une des meilleures éditions illustrées de cet ouvrage succulent.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes