LAVALETTE (Marie-Chamand de). Mémoires et... - Lot 180 - Libert et associés
LAVALETTE (Marie-Chamand de). Mémoires et souvenirs. Paris, H. Fournier, 1831. 2 volumes in-8°, demi-maroquin rouge à grain long, chiffre couronné au centre des plats, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Quelques rousseurs.
Exemplaire enrichi de deux l.a.s. de l'auteur et d'une lETTRE SIGNÉE du duc Decazes, ministre de la police générale, à un préfet lui transmettant une fiche signalétique (jointe) de Lavalette en vue de son arrestation après sa condamnation à mort.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes