La FONTAINE (Jean de). Les Amours de Psyché... - Lot 174 - Libert Damien

Lot 174
Estimation :
200 - 250 EUR
La FONTAINE (Jean de). Les Amours de Psyché et Cupidon, avec le Poème d'Adonis. Paris, Didot le Jeune, an III [1795]. In-4°, veau blond, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Un portrait de La Fontaine en frontispice d'après Hyacinthe RIGAUD, gravé par AUDOUIN, et huit figures hors-texte dessinées par MOREAU le Jeune et gravées sous sa direction. EXEMPLAIRE SUR VERGÉ À GRANDES MARGES, dont les figures sont avant la lettre. Reliure légèrement frottée.
Mes ordres d'achat