[LABÉ (Louise)]. Œuvres de Louise Charly,... - Lot 170 - Libert et associés
[LABÉ (Louise)]. Œuvres de Louise Charly, Lyonnoise, dite Labé, surnommée la Belle Cordière. Lyon, Duplain, 1762. In-12, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque).
Un frontispice, une vignette sur le titre, quatre bandeaux et quatre culs-de-lampe par NONNOTTE, gravés par Daullé.
Édition comprenant le Débat de folie et d'amour, Élégies, Sonnets et les Escriz de divers poetes a la louenge de Louize Labé Lionnoize.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes