[INDE]. CAUNTER (R. H.). Tableaux pittoresques... - Lot 157 - Libert Damien

Lot 157
Estimation :
600 - 800 EUR
[INDE]. CAUNTER (R. H.). Tableaux pittoresques de l'Inde. Paris, Bellizard-Barthès, Dufour & Lowell, 1834-1836. 3 volumes grand in-8°, veau cerise glacé, double encadrement de filets dorés ornant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Figures gravées d'après DANIELL. Des bibliothèques Paul Schmidt et Martin Aldao, avec ex-libris. BEL EXEMPLAIRE dans des reliures romantiques. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat