[HÉRALDIQUE]. BÉJARD (Jacques). Recveil des... - Lot 155 - Libert et associés
[HÉRALDIQUE]. BÉJARD (Jacques). Recveil des tiltres, qvalités, blazons et armes des seignevrs barons des Estats Generavx de la Province de Langvedoc tenus par Son Altesse Serenissime Monseigr le Prince de Conty, en la ville de Montpelier l'année 1654. S. l. [Lyon, Scipion Jasserme], 1657. In-4°, veau, double filet doré encadrant les plats, dos lisse et muet (reliure de l'époque).
Deux titres à encadrement gravé ; nombreuses grandes armoiries gravées sur cuivre (Bertier de Sauvigny, La Croix de Castries, Crussol d'Uzès, Polignac…).
Première partie seule (contenant les prélats et barons du Languedoc) de la deuxième édition de cet ouvrage dû au beau-frère de Molière, le frère d'Armande Béjard, que le prince de Conty avait fait venir pour cela à Pézenas.
Dos refait ; quelques épidermures ; petits manques sur le titre ; mouillure.
Saffroy, II, 26483a.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes