[CATULLE]. Traduction en prose de Catulle,... - Lot 92 - Libert et associés
[CATULLE]. Traduction en prose de Catulle, Tibulle et Gallus. Amsterdam & Paris, Delalain, 1771. 2 volumes in-8°, veau glacé, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de l'époque).
Un titre-frontispice gravé par EISEN, répété dans les deux volumes.
Une coiffe de tête accidentée ; quelques rousseurs.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes