CADET de GASSICOURT (C. L.). Voyage en Autriche,... - Lot 85 - Libert et associés
CADET de GASSICOURT (C. L.). Voyage en Autriche, en Moravie et en Bavière. Fait à la suite de l'armée française. Paris, L'Huillier, 1818. In-8°, maroquin rouge à grain long, fines roulettes dentelées et florales encadrant les plats, chiffre couronné au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Trois cartes gravées repliées.
Exemplaire au chiffre de l'impÉratrice Marie-Louise enrichi d'une l.a.s. de l'auteur, pharmacien de l'empereur, à M. Étienne, de l'Académie française, qu'il invite à dîner et qui désire lui faire voir les arbres et les succès du système d'arqûres de son oncle, M. Cadet de Vaux (21 septembre 1812).
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes