[BYRON]. Les Beautés de Lord Byron. Galerie... - Lot 84 - Libert et associés
[BYRON]. Les Beautés de Lord Byron. Galerie de quinze tableaux tirés de ses œuvres. Accompagnée d'un texte traduit par Amédée Pichot. Paris, Aubert, 1839. In-4°, maroquin rouge à grain long, large encadrement de roulettes dentelées dorées et à froid ornant les plats, dos à nerfs orné, doublure et gardes de moire turquoise, tête dorée (reliure de l'époque).
Une vignette sur le premier titre et quinze hors-texte gravés.
Exemplaire enrichi d'une l.a.s. de Lady Byron (5 mars 1828), d'un billet a.s. de la comtesse Guiccioli, avec cachets de cire, accompagnés de leur facture établie par la librairie Maggs Bros, et d'un portrait gravé.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes