[BOULANGER (Nicolas Antoine)]. B. I. D. P.... - Lot 83 - Libert et associés
[BOULANGER (Nicolas Antoine)]. B. I. D. P. E. C. Recherches sur l'origine du despotisme oriental. Londres, Seyffert, 1762. In-12, maroquin bleu, lys dorés aux angles des plats, dos à nerfs orné de lys (reliure fin XIXe s.).
L'ouvrage débute par une lettre à Helvetius et se termine par des observations sur l'Esprit des loix.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes