[BOTANIQUE]. JAUME SAINT-HILAIRE (Jean-Henri).... - Lot 81 - Libert Damien

Lot 81
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 700EUR
[BOTANIQUE]. JAUME SAINT-HILAIRE (Jean-Henri). Plantes de la France décrites et peintes d'après nature. Paris, Chez l'Auteur, 1808-1809. 4 volumes petit in-4°, veau blond, filet et fine roulette florale dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). 394 planches lithographiées en couleurs (sur 400). Exemplaire de format in-4° sur grand papier. BON EXEMPLAIRE, malgré une reliure légèrement frottée, six planches en déficit (les n° 31, 32, 50, 243, 326 & 395) ; une planche (n° 226) et deux feuillets partiellement détachés dans le tome 3. Nissen, 989 ; Great Flower Books, 61.
Mes ordres d'achat