BOSSUET (Jacques Bénigne). Oraison funèbre... - Lot 80 - Libert et associés
BOSSUET (Jacques Bénigne). Oraison funèbre du Grand Condé. Paris, Damascène Morgand & Charles Fatout, 1879. Grand in-4°, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, large dentelle intérieure, tranches dorées, couverture conservée (Cuzin).
Tiré à 454 exemplaires, celui-ci un des 300 sur hollande comprenant deux suites supplémentaires des illustrations, dont une sur chine.
Exemplaire enrichi d'un certificat signé par Louis de Bourbon, duc d'Enghien, futur prince de Condé (Mardick, 14 août 1646).
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes