[BORDEAUX (Duc de)]. Relation des fêtes données... - Lot 79 - Libert Damien

Lot 79
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 850EUR
[BORDEAUX (Duc de)]. Relation des fêtes données par la Ville de Paris et de toutes les cérémonies qui ont eu lieu dans la capitale, à l'occasion de la naissance et du baptême de Son Altesse Royale Mgr le Duc de Bordeaux. Paris, Petit, 1822. In-12, maroquin rouge, roulette dentelée dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Un frontispice gravé d'après PUJOL montrant « La duchesse de Berry présentant le duc de Bordeaux au peuple. » Exemplaire en maroquin aux armes de la Ville de Paris. Deux coins émoussés.
Mes ordres d'achat