BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques-Henri).... - Lot 76 - Libert et associés
BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques-Henri). • Paul et Virginie. •• La Chaumière indienne. Paris, L. Curmer, 1838. Deux ouvrages en un fort volume in-8°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (Simier. R. du Roi).
Vignettes et planches sur chine collé, dont une carte en couleurs, ici en premier tirage.
Exemplaire à l'adresse de la « Rue de Richelieu », enrichi d'une l.a.s. de Joseph Bonaparte, roi de Naples, datée de mai 1806, accusant réception d'un exemplaire de cet ouvrage.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes