BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques Henri).... - Lot 75 - Libert et associés
BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques Henri). Paul et Virginie. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1789. In-16, maroquin rouge, filet et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
PREMIÈRE ÉDITION, EN MAROQUIN DE L'ÉPOQUE, de cette œuvre célèbre.
Quatre figures gravées par MOREAU le Jeune et VERNET.
Quelques rousseurs.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes