[BELGIQUE]. Mémoires de Silvio Pellico de... - Lot 71 - Libert et associés

Lot 71
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 380EUR
[BELGIQUE]. Mémoires de Silvio Pellico de Saluces […]. Traduction nouvelle par Léger Noël. Bruxelles, Hauman, 1839. In-12, veau bleu nuit, filets et large dentelle dorée aux petits fers ornant les plats, inscription au centre du premier, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Un fac-similé et deux cartes repliées reliées in fine. BEL exemplaire de LOUISE D'ORLÉANS, reine des Belges portant sur le premier plat l'inscription dorée : « À / Sa Majesté / la Reine des Belges / Hommage respectueux / de l'auteur » et en page de garde un envoi du traducteur à la Reine : « Cette nouvelle édition de ma traduction de Silvio Pellico étant beaucoup plus soignée et plus complète que la précédente, je supplie humblement Sa Majesté la Reine de l'accepter comme un faible gage de ma reconnaissance. Bruxelles le 12 mai 1840. Léger Noël » Quelques rousseurs ; restauration sur la page de titre.
Mes ordres d'achat