[BELGIQUE - MANUSCRIT]. Atlas comprenant... - Lot 67 - Libert Damien

Lot 67
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
[BELGIQUE - MANUSCRIT]. Atlas comprenant les propriétés rurales appartenantes à Monsr J. L. Jernan de Bruxelles. Mesurées en partie par moi soussigné arpenteur juré et patenté de résidence au dit Bruxelles et en partie extraites d'autres mesurages ainsi que du cadastre […]. Bruxelles, s. d. [circa 1830]. In-8° (134 x 210 mm), maroquin vert à grain long, double encadrement de filets dorés et fines roulettes dentelées dorées et à froid ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées, étui (reliure de l'époque). PETIT CADASTRE MANUSCRIT comprenant un titre calligraphié et 34 feuillets utilisés d'un seul côté, ceux de gauche par dix-sept plans aquarellÉs et ceux de droite par la description calligraphiée de la pièce de terre représentée en regard. Quelques renseignements complémentaires ajoutés ultérieurement à l'encre ou au crayon. Ces descriptions concernent notamment des terres situées à Anderlecht, Laeken, Grimberghen, Bodeghem…; il est indiqué que certaines d'entre elles ont été vendues au Roi. BEL ET INTÉRESSANT OUVRAGE DANS UNE RELIURE D'ÉPOQUE EN MAROQUIN VERT, COMPRENANT DES PLANS TRÈS FINEMENT AQUARELLÉS.
Mes ordres d'achat