[BELGIQUE]. Iurisprudentia heroica sive De... - Lot 64 - Libert Damien

Lot 64
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
[BELGIQUE]. Iurisprudentia heroica sive De Ivre Belgarvm circa nobilitatem et insignia, demonstrato in commentariis ad edictum serenissimorum Belgii Principum Alberti et Isabellæ emulgatum 14. Decembris 1616. Liber Prodromus. Bruxelles, Balthasar Vivien, 1663. Petit in-4°, vélin ivoire souple de l'époque. Une vignette gravée ornée des profils de l'archiduc Albert et de l'archiduchesse Isabelle Claire Eugénie, gouverneurs des Pays-Bas, sur le titre, une figure héraldique en tête de la dédicace et dix-neuf autres vignettes héraldiques dans le texte dont seize aquarellées. Ex-libris manuscrit sur le titre. Quelques petites décharges.
Mes ordres d'achat