[BELGIQUE]. Exercices gradués et complets... - Lot 60 - Libert et associés
[BELGIQUE]. Exercices gradués et complets pour enseigner promptement à lire […]. Bruxelles, H. Goemaere, 1860. In-12, maroquin rouge, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, second encadrement formé d'une dentelle dorée aux petits fers, monogramme et couronne au centre du premier plat, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Un avertissement imprimé de la comtesse de Robiano, placé en tête de l'ouvrage, signale que celui-ci a été d'une grande efficacité pour apprendre la lecture à son fils Stanislas.
Exemplaire au monogramme de Stanislas de Robiano enrichi de deux figures gravées et de deux canivets.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes