BARTHÉLEMY (Jean-Jacques). Voyage du jeune... - Lot 57 - Libert et associés
BARTHÉLEMY (Jean-Jacques). Voyage du jeune Anacharsis en Grèce […]. Janet & Cotelle, 1824. 7 volumes in-8° et un atlas in-4° oblong, maroquin rouge à grain long (demi-maroquin pour l'atlas), double encadrement de filets dorés et roulette à froid ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
37 cartes ou planches (dont deux n° 36), les cartes repliées avec traits aquarellés.
Un portrait joint dans l'atlas.
BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN DE L'ÉPOQUE. Quelques rousseurs.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes