APIANUS (Petrus) & AMANTIUS (Barptholomaeus).... - Lot 52 - Libert et associés

Lot 52
Estimation :
800 - 1000 EUR
APIANUS (Petrus) & AMANTIUS (Barptholomaeus). Inscriptiones sacrosanctae vetvstatis non illae qvidem Romanae […]. Ingolstadt, P. Apian, 1534. Petit in-folio (209 x 307 mm), veau brun, double encadrement de roulettes dentelées à froid ornant les plats, la première avec portraits, fleurs de lys aux angles, armoiries dorées au centre du premier, dos à nerfs (reliure de l'époque). Bois par ORSTENDORFER, dont un sur le titre ; ornementation encadrant chaque page. Exemplaire aux armes non identifiées au centre du premier plat. Dos refait ; nombreuses griffes sur les plats ; mouillure ; feuillet Aa3 dérelié ; manque ff. 119/120 & 409/410.
Mes ordres d'achat