[ALMANACH]. In-24 oblong (34 x 68 mm), maroquin... - Lot 39 - Libert et associés
[ALMANACH]. In-24 oblong (34 x 68 mm), maroquin rouge, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, médaillon central à motif allégorique doré, dos lisse orné, tranches dorées, miroir incrusté dans le premier contre-plat, petit soufflet dans le second, étui de maroquin rouge orné avec cartouche portant le mot « Dauphine » et petit crayon à l'intérieur (reliure de l'époque).
Ouvrage entièrement gravé, composé de quatre quatrains adressés respectivement au Dauphin Louis à la Dauphine Marie-Antoinette, au Comte et à la Comtesse de Provence et de douze feuillets consacrés aux douze mois de l'année 1772, chacun orné d'un médaillon avec le portrait d'un membre de la famille royale ou d'un souverain étranger.
Proviendrait de Madame de Gontaut de Biron (exposition « Marie-Antoinette » à Versailles).
Une coiffe accidentée ; tain du miroir passé ; charnière fragile.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes