Louise-Marie-Adélaïde de BOURBON, duchesse... - Lot 30 - Libert et associés
Louise-Marie-Adélaïde de BOURBON, duchesse d'ORLEANS (1753-1821) femme de Philippe Égalité, mère de Louis-Philippe. 2 L.A. et 1 P.A., [1807-1818] ; 7 pages in-4° ou in-8°, une adresse.
22 novembre [1807], à Mme Delage de Volude : nouvelles de « l'hermitage », de Mme de La Ch. et de Mme de J. 18 [1815], à la même, la remerciant de son envoi : « on vous y reconnoit et notre bon ami V. c'est tout dire »… [1818], instructions pour M. Estancelin, au château d'Eu, au moment de son départ : à propos de l'occupation des appartements et d'un tableau « contenant les médaillons de Henry 4 Louis 16 et la Reine Marie Antoinette le Roi Louis 18 », les ducs et duchesses d'Angoulême et de Berry, etc. On joint l'Oraison funèbre de la duchesse, par l'abbé Feutrier (Paris, 1821), et 10 billets a.s. de son petit-fils Henri duc d'Aumale à Paul Gaschon de Molènes.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes