NAPOLEON 1er. Apostille autographe signée... - Lot 29 - Libert et associés
NAPOLEON 1er. Apostille autographe signée « Accordé NP », 15 mars 1810, sur une L.S. du duc de Feltre, ministre de la Guerre ; 1 page in-folio, en-tête Rapport à Sa Majesté l'Empereur et Roi.
Demande du S. Philip O'Ryan, Irlandais, de rentrer dans son pays pour trois mois, pour toucher un héritage. « Le Prefet actuel de la Dyle et ses prdécesseurs ont écrit, avec beaucoup d'intérêt, en faveur de ce vieillard qui laisserait sa famille à Bruxelles comme un gage de son retour »… Napoléon autoris le voyage : « Accordé »…
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes