LOUIS XIV (1638-1715). 15 L.S. & 2 P.S. (secrétaires),... - Lot 24 - Libert Damien

Lot 24
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
LOUIS XIV (1638-1715). 15 L.S. & 2 P.S. (secrétaires), contresignées par Le Tellier, Paris 1643-1645, à Le Vayer, intendant d'Arras ; 35 pages in-folio, nombreuses adresses (répar. à un document).
Intéressante correspondance sur Arras. Instructions et « advis de la Reyne regente Madame ma mere » concernant la possession de l'abbaye du Vivier, les appointements des officiers, des avances à faire aux compagnies du régiment d'infanterie du maréchal de Brézé en garnison à Arras, le Mont de Piété d'Arras, les impositions, taxes et amendes en Flandre, la réparation et la fortification des places frontières ou avancées dans les provinces des Pays-Bas, la provision de subsistances, bois et fourrages pour les troupes…
Mes ordres d'achat