ABRAHAM DUQUESNE (1610-1688) marin. L.S.... - Lot 18 - Libert et associés

Lot 18
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
ABRAHAM DUQUESNE (1610-1688) marin. L.S. avec date et compliment autographes, grande rade de Toulon 30 novembre 1680, à Monseigneur ; 4 pages in-folio. Relation d'une expédition manquée sur Alger. Il est arrivé à Toulon avec toute l'escadre, les vaisseaux battus par la tempête et les équipages fatigués. « Apres avoir escorté et congedié les deux prises faittes sur les Tripolins, lescadre fit la routte d'Alger mais de furieux coups de vants les plus dangereux que jaye veus sans pouvoir prendre de mesures, faisant tout le tour de la bousolle »… Le 8 octobre, ils étaient à 7 ou 8 lieues du cap Cassine, le plus proche d'Alger. « Un coup de vant de sud-sud-ouest et sud-ouest nous chargea avec tant dimpetuosité que la freguatte la Bien Aymée ce crut en grand peril […] comme sestoit des voyes deau qui avoient un peu trop allarmé lequipage nous relachasmes le dix du courant soubs les Illes Fromentierres ou l'on mist la ditte freguatte a la bande »… Les vents étant contraires, ils ne purent aller en Alger, mais subirent les vents auxdites îles jusqu'à ce qu'ils fussent contraints, par manque de vivres, de prendre la route de la côte de Catalogne : « nous passames a la radde de Barcelone nous contasmes sept gualleres amarées au font du molle, il y avoit en cette radde le vaisceau que lon apelle le Vice-Amiral de Genes qui nous salua de son canon, ensuitte je lenvoié visitter par mon neveu Duquesne, ce quil soufrit sans difficulté il ne sy trouva aucun matelot françois »… Ils finirent par gagner la baie de Rose… Il évoque l'affaire du comte de Béthune, et donne des assurances sur la conduite du marquis d'Amfreville. « Je prandray la liberté de vous dire que quoy que jaye fait mon devoir et mesme un peu trop risqué pour aller en Alger quand je me suis veu contraint de prendre la routte de France, apres avoir fait reflection, jay conclu sur laroguance ou sont ces corsaires a present que nous naurions rien optenu deux et quils auroient pris occasion de rompre les premiers c
Mes ordres d'achat