HENRI V, duc de Bordeaux puis comte de Chambord.... - Lot 11 - Libert et associés
HENRI V, duc de Bordeaux puis comte de Chambord. L.A.S. « Henry », Frohsdorf 10 octobre 1852, au baron Hyde de Neuville ; 3 pages in-8°.
Il avait certes prévu que « la ligne de conduite que j'ai tracée pourrait avoir, surtout dans lointaines provinces, quelques inconvénients ; mais je n'ai pas dû m'arrêter à ces considérations particulières, en présence de l'intérêt plus général de la grande et juste cause que nous servons. Je me confirme chaque jour davantage dans la pensée que j'ai fait ce que je devais faire, et plus que jamais je suis décidé à le maintenir. J'ai la conviction que ceux de mes amis qui suivent une autre voie se trompent, et la marche des événements ne tardera pas à les en convaincre eux-mêmes. Mais tout en regrettant l'atteinte que leur exemple porte à la discipline et à cette unité d'action qui est le plus sûr garant du succès, je ne laisse pas de voir toujours en eux des amis. Pour vous, vous êtes personnellement resté fidèle aux sentiments et aux nobles habitudes de votre vie entière. Croyez que c'est là qu'est la vérité »…
On joint une L.A.S. du baron de Montbel au même, Kirchberg 21 juin 1842, concernant les suites de l'accident de cheval dont le duc de Bordeaux fut victime (portrait joint).
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes