écuelle couverte en argent uni ; les anses... - Lot 163 - Libert et associés
écuelle couverte en argent uni ; les anses triangulaires contours bordés d'une moulure présentent une coquille centrale. Le couvercle est orné de groupes de filets concentriques et s'amortit par un bouton mouluré. Gravée d'armoiries timbrées d'un casque à lambrequins.
Le corps au poinçon de Genève vers 1730, le couvercle non poinçonné.
XVIIIe siècle.
Haut. : 9,5 cm - Larg. : 27,5 cm - Diam. : 17 cm - Poids : 665 g
Informations sur la vente - Bijoux et Argenterie
Mardi 16 mai 2006, de 11 h à 18 h (vitrines fermées) et Mercredi 17 mai 2006, de 11 h à 12 h (vitrines ouvertes)