importante chope cylindrique couverte repoussée... - Lot 161 - Libert et associés
importante chope cylindrique couverte repoussée de scènes pastorales à trois groupes de personnages dans des extérieurs ; large anse à volute et cariatide, trois pieds boules de fruits (ressoudés) ; le couvercle est orné d'une frise d'amours et rinceaux autour de Vénus et Adonis.
Sous le fond un écusson ovale armorié est monogrammé A.v.R. et daté 1864.
Haut. : 19 cm - Larg. : 23 cm - Diam. : 14,5 cm - Poids : 1 060 g
Informations sur la vente - Bijoux et Argenterie
Mardi 16 mai 2006, de 11 h à 18 h (vitrines fermées) et Mercredi 17 mai 2006, de 11 h à 12 h (vitrines ouvertes)