TABATIÈRE ovale en ors de couleurs ciselée... - Lot 115 - Libert et associés

Lot 115
Estimation :
3500 - 4500 EUR
TABATIÈRE ovale en ors de couleurs ciselée sur le couvercle et sur le fond d'oiseaux, fleurs et fruits dans des jardins ; bordure de petites feuilles interrompue par des pastilles. La carrure présente des médaillons à attributs entre des guirlandes et des pilastres de feuillages (légèrement usée). Maître-orfèvre : Jean-Louis DESIR, reçu en 1771. Paris, 1775-1776. Gravée intérieurement Me Ve Le Goaster Henri Née Le Borgne. Haut. : 2,7 cm - Larg. : 6,8 cm - Prof. : 5,1 cm - Poids : 99 g
Mes ordres d'achat