TABATIÈRE ovale en ors de couleurs ciselée... - Lot 115 - Libert et associés
TABATIÈRE ovale en ors de couleurs ciselée sur le couvercle et sur le fond d'oiseaux, fleurs et fruits dans des jardins ; bordure de petites feuilles interrompue par des pastilles. La carrure présente des médaillons à attributs entre des guirlandes et des pilastres de feuillages (légèrement usée).
Maître-orfèvre : Jean-Louis DESIR, reçu en 1771.
Paris, 1775-1776.
Gravée intérieurement Me Ve Le Goaster Henri Née Le Borgne.
Haut. : 2,7 cm - Larg. : 6,8 cm - Prof. : 5,1 cm - Poids : 99 g
Informations sur la vente - Bijoux et Argenterie
Mardi 16 mai 2006, de 11 h à 18 h (vitrines fermées) et Mercredi 17 mai 2006, de 11 h à 12 h (vitrines ouvertes)