SULTANAT DE ZANZIBAR Ordre de l'Etoile Brillante... - Lot 262 - Libert et associés
SULTANAT DE ZANZIBAR Ordre de l'Etoile Brillante (1875) .
Plaque de grand officier (« premier rang de la deuxième classe »), 86 mm, très belle fabrication française en argent ciselé, diamanté et repercé, centre en or émaillé, Toughra du sultan Barghash Ben Saïd (peinte) sur fond d'émail. Dans son écrin de la Maison Halley-Lasne à Paris. On y joint le diplôme, en date du 30 mai 1881 pour un fonctionnaire du Ministère de l'Instruction Publique, sa traduction, une lettre d'accompagnement du Consul Général de Zanzibar à Marseille, et l'enveloppe du tout.
Rare ensemble, absolument Sup.
Informations sur la vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires
Le 10/07 de 11h à 18h et le 11/07 de 11h à 12h
Conditions de vente - Ordres de Chevalerie et Décorations Militaires